TERMINE DEZEMBER – FEBRUAR
Augustinerkirche
(09 31) 3 09 70
Festliches Neujahrskonzert mit Cantabile Regensburg, unter der Leitung von Prof. Matthias Beckert, So. 8.1., 15-16.30 Uhr
B-Hof - Jugendzentrum Bechtolsheimer Hof
(09 31) 5 63 09
Hazel The Nut: „The Heroic Hazel Tour“, VA: B-Hof - Jugendzentrum Bechtolsheimer Hof, Fr. 27.1., 20.30 Uhr
B. Neumann Residenzgaststätte
(09 31) 46 77 19 44
Ein Biss für 2 - Ein Abend voller Schrecken, Fr. 20.1., 19 Uhr
Bockshorn
(09 31) 4 60 60 66
Gankino Circus, „Bei den Finnen“, Sa. 10.12., 20.15 Uhr
Jan Reinelt & Friends - Swinging Xmas, Soul, Swing, Sa. 17.12., 20.15 Uhr
Lizzy Aumeier und Die weißen Lilien, Nachholtermin für 14.05.2022: „Mein Nachbar Willi und ich“ - musikalisch satirische Hommage an Christoph Willibald Gluck, Sa. 7.1., 20.15 Uhr
Stephan Zinner - Der Teufel, das Mädchen, der Blues und Ich, Kabarett, Fr. 13.1., 20.15 Uhr
„Caveman - Du sammeln, ich jagen“, Nachholtermine, Sa. 14.1., So. 15.1., 20 Uhr
Hans Klaffl - Eine Art Best-Of, Kabarett, Sa. 21.1., 20.15 Uhr
„Faszination Regenwald - Wunderwelt im Verborgenen“, Dieter Schonlau und Sandra Hanke, So. 22.1., 14.30 Uhr
„Himalaya - Gipfel, Götter, Glücksmomente“, Pascal Violo, So. 22.1., 18 Uhr
Chin Meyer - Grüne Kohle!, Kabarett, Fr. 27.1., 20.15 Uhr
„Vom Neandertal ins Digital“, Schwarze Grütze, Musikkabarett, Sa. 28.1., 20.15 Uhr
Olaf Bossi - Die Ausmist Comedy Show, Kabarett, Fr. 3.2., 20.15 Uhr
„Lichtblick“, Kabarett, Michael Altinger, Sa. 4.2., 20.15 Uhr
Inka Meyer - Zurück in die Zugluft, Kabarett, Fr. 10.2., 20.15 Uhr
Notenlos - Das Wunschkonzert der Extraklasse, Bastian Pusch und Andreas Speckmann, Sa. 11.2., 20.15 Uhr
Bücherei St. Adalbero
Basteln in der Bücherei, VA: Bücherei St. Adalbero, Do. 15.12., 15.30-17 Uhr
Congress Centrum
(09 31) 37 23 35
Adventskonzert des Heeresmusikkorps Veitshöchheim, Benefizkonzert zugunsten von Projekten für Senior:innen in der Stadt Würzburg, VA: Seniorenvertretung der Stadt Würzburg, So. 11.12., 14-16.30 Uhr
„Die Weihnachtsbäckerei“, Musical für die ganze Familie mit den Liedern von Rolf Zuckowski, VA: Argo Konzerte GmbH, Di. 13.12., 17.30 Uhr
Dornröschen-Ukrainian Classical Ballet, verlegt vom 16.12. auf 25.01.2023, Mi. 25.1., 19.30 Uhr
Der Nußknacker, Nachholtermin für 16.01.2021: Musik von P. I. Tschaikowsky, klassisches Ballett in zwei Akten, Sa. 17.12., 18 Uhr
Amigos - 50-Jahre-Jubiläumstour, Nachholtermin für 05.12.2020, Schlager, So. 18.12., 15 Uhr
Der Herr der Ringe & Der Hobbit - Das Konzert - Zusatzshow, Mi. 21.12., 16 Uhr
Der Herr der Ringe & Der Hobbit - Das Konzert, Nachholtermin für 27.03.2022: Live-Konzert mit großem Orchester, Mi. 21.12., 20 Uhr
Blechschaden - mit Bob Ross, verlegt auf 16.06.2023: Pop, Oper, Musical und klassische Symphonie, Do. 22.12., 20 Uhr
Schwanensee - Ein Ballettklassiker für die ganze Familie, Fr. 23.12., 19.30 Uhr
Abgesagt: Circus on Ice, So. 25.12., 15, 19 Uhr
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, Nachholtermin für 07.01.2021, K&K Philharmoniker, Di. 3.1., 20 Uhr
The Music of Hans Zimmer & Others, Nachholtermin für 16.04.2020, A Celebration of Film Music, Mi. 4.1., 20 Uhr
Schwanensee, Italien National Ballett, So. 8.1., 19 Uhr
One Moment In Time - The Whitney Houston Story, verlegt auf 12.05.2023, Multimedia und Lichtshow, Mi. 18.1., 19.30 Uhr
Cinderella, verlegt auf 07.05.2023, russisches klassisches Staatsballett, So. 22.1., 16 Uhr
Feuerwehrmann Sam und das Piratenschiff - 4. Show, Theater auf Tour, So. 29.1., 15 Uhr
The Magical Music of Harry Potter, live in Concert, Mi. 1.2., 19 Uhr
Das Kasperhaus
(09 31) 3 59 34 94
„Kaspers Weihnachtstraum“, ab 4 Jahren, Sa. 10.12., Do. 15.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., Do. 22.12., Fr. 23.12., Di. 27.12., Mi. 28.12., Do. 29.12., Fr. 30.12., 16 Uhr, So. 11.12., So. 18.12., 15 Uhr, Sa. 24.12., 11 Uhr
„Kasper und der Schneemann“, ab 4 Jahren, Di. 3.1., Mi. 4.1., Do. 5.1., Sa. 7.1., Do. 12.1., Fr. 13.1., Sa. 14.1., Do. 19.1., Fr. 20.1., Sa. 21.1., Do. 26.1., Fr. 27.1., Sa. 28.1., 16 Uhr, Fr. 6.1., So. 8.1., So. 15.1., So. 22.1., So. 29.1., 15 Uhr
Ev. Kirchengemeinde St. Johannis
Hofstallstr. 5
Musikalischer Adventsgottesdienst, mit dem jungen a capella-Chor Fast Lane und dem studentisch-ökumenischen Posaunenchor, Pop und Klassik, VA: Ev. Studentengemeinde (ESG), So. 11.12., 18-19.30 Uhr
Falkenhaus
Marktplatz 9, (09 31) 37 23 98
Literaturcafé: „Es weihnachtet sehr...“, Eva Büttner-Egetemeyer, Isabel Fraas, musikalische Begleitung: Albert Büttner, Eintritt frei, Sa. 17.12., 16-17.30 Uhr
Allgemeine Bibliotheks-Führung, das Medien- und Informationsangebot der Stadtbücherei Würzburg wird vorgestellt, Eintritt frei, ohne Anmeldung, VA: Stadtbücherei, Mi. 11.1., Mi. 1.2., 17-17.45 Uhr
(Meine) Handschrift wieder schätzen lernen, nur ein handschriftlicher Brief ist ganz individuell, VA: Stadtbücherei, Do. 26.1., 18-19.30 Uhr
Vollmondwanderung, abendliche Wanderung bei Vollmond, ca. zwei Stunden, mit Geschicht(ch)en zum und über den Mond, VA: Stadtbücherei, So. 5.2., 19.30 Uhr
FHWS
Gesellschaft/Wissenschaft und Design: Vermittlungsprobleme der Klimakrise, vorrangig aus Perspektive der Metereologie verdeutlicht Prof. i.R. Dr. Thomas Foken die Komplexität der menschgemachten Klimaveränderung, VA: FHWS, Di. 13.12., 19.30 Uhr
Gemeindezentrum Heiligkreuz
Live-Multivision „Thailand“ - eine magische Reise durch das Land des Lächelns, mit Dirk und Aneta Bleyer, Do. 12.1., 20 Uhr
Live-Multivision „Zentralasien“-Usbekistan, Kirgistan, Tadschikistan, mit Christian Biemann, Fr. 3.2., 20 Uhr
Generationen-Zentrum Matthias Ehrenfried
(09 31) 38 66 87 00
„Ein Schnabel voller Glück“, Korbtheater für Kinder ab 3 Jahren, VA: Generationen-Zentrum Matthias Ehrenfried, Sa. 21.1., 15-16.30 Uhr
Hochschule für Musik
(09 31) 32 18 70
Akkordeon-Recital, Inaki Alberdi (Akkordeon), Werke von Soler, Piazzolla u.a., Eintritt frei, Kammermusiksaal, Mo. 12.12., 19.30 Uhr
Sonderkonzert - Stimme der Sehnsucht, Antrittskonzert von Prof. Christianne Stotijn, Gesang, Kammermusiksaal, Mi. 14.12., 19.30 Uhr
Sinfoniekonzert, Hochschulsinfonieorchester, großer Saal, VA: Hochschule für Musik, Do. 15.12., 19.30 Uhr
Event mit Dozent, Lehrende musizieren mit Studierenden, B Theater, VA: Hochschule für Musik, Mi. 11.1., 19.30 Uhr
Wettbewerb der Serpahin-Stiftung für Gesang, Kategorie: Lied-Duo, Eintritt frei, Zeitplan ab 10.01. unter www.hfm-wuerzburg.de/wettbewerbe, Fr. 13.01. bis Sa. 14.01.
Neujahrskonzert der Musikalischen Akademie, großer Saal, VA: Hochschule für Musik, Di. 17.1., 19.30 Uhr
Sinfoniekonzert, Werke von Lekeu, Glière und Tschaikowsky, Eintritt frei, großer Saal, VA: Hochschule für Musik, Do. 19.1., 19.30 Uhr
Tage der alten Musik: „In Bewegung“, Tanz-Präsentation, Leitung und Tanz: Ricardo Barros, Kammermusiksaal, Mi. 25.1., 19.30 Uhr
Tage der alten Musik: „Melchior Neusiedler: Intabulierungen, Fantasien, Aufführungspraxis“, Yaqub El Kahled, Eintritt frei, Raum B U 08, Do. 26.1., 17 Uhr
Tage der alten Musik: „In guter Gesellschaft“, Werke u.a. von Lasso, Cipriano de Rore, Neusiedler für Laute und Bearbeitungen für Gitarre, Eintritt frei, Raum B U 08, Do. 26.1., 18 Uhr
Tage der alten Musik: „Von Johann Mattheson bis Udo Lindenberg“, Stefan Fuchs, Eintritt frei, Kammermusiksaal, Fr. 27.1., 11 Uhr
Tage der alten Musik: Musik publik „barock“, Leitung: Prof. Ralf Waldner, Eintritt frei, Kammermusiksaal, Fr. 27.1., 12 Uhr
Bigbandkonzert, B Theater, Di. 31.1., 19.30 Uhr
Event mit Dozent, Lehrende musizieren mit Studierenden, B Theater, VA: Hochschule für Musik, Mi. 1.2., 19.30 Uhr
Gemeinschaftskonzert der drei Bayerischen Musikhochschulen, Werke u.a. von Telemann, Beethoven, Schubert, Eintritt frei, B Theater, Do. 2.2., 18 Uhr
3. Sinfoniekonzert, Leitung: Marc Tardue, Vero Miller (Mezzosopran), Werke von Berlioz und Schumann, großer Saal, VA: Mainfranken Theater, Do. 9.2., Fr. 10.2., 20 Uhr
Immerhin
Happy Accidents Fest, Punkrock, Bands: Antillectual, Versus You, Captain Crack, Jack Torrance, Molotow Yoda, Sa. 17.12., 19 Uhr
Bazodee, Progressive Rock, Support: Mad Mother, Sa. 21.1., 21 Uhr
Jüdisches Museum Shalom Europa
(09 31) 4 04 14 41
Das Jüdische Museum Shalom Europa, öffentliche Sonntagsführung durch das Museum und Besuch der Synagoge, VA: Die Ehrenamtlichen im jüdischen Museum Shalom Europa, So. 8.1., So. 5.2., 11.15 Uhr
Jugendkulturhaus Cairo
(09 31) 41 69 33
Junge Lesebühne Xjunglitzx, VA: Jugendkulturhaus Cairo, Mi. 14.12., 20 Uhr
Der Kaktus: Ein Leben in Schwarz-Weiß, VA: Jugendkulturhaus Cairo, Sa. 17.12., 20 Uhr
Vegane Vokü, VA: Jugendkulturhaus Cairo, Mo. 19.12., 17.30 Uhr
Maestro™ Improtheater, VA: Jugendkulturhaus Cairo, Di. 20.12., 20.30 Uhr
Götz Widmann, Liedermacher, VA: Jugendkulturhaus Cairo, Do. 19.1., 20 Uhr
Keller Z87
„Wer ist da? Muhsin Bey's letzter Hamlet“, Mo. 12.12., 20 Uhr
Was Nun „Voyage“, Jazz Sextet, Do. 15.12., 20 Uhr
Jonik, Jazz; Johannes Liepold (Saxophon) und Nikolaus Jira (Piano), So. 18.12., 19.30 Uhr
Benefizlesung - Sehnlichste Weihnacht: Im Namen des Amen!, Daniel „Liest“ Klein, Gunther Schunk, Do. 22.12., 20 Uhr
Weihnachtskonzert, mit Cecilia Fontaine (Mezzosopran), Matias Bocchio (Bariton) und Aida Maldonado (Piano), deutsche, spanische und lateinamerikanische Weihnachtslieder. Eintritt frei, Spenden erbeten, Fr. 23.12., 20 Uhr
Get the Groove for '23, mit No Restriction und Mucho Mojo, Blues & Soul, Mi. 28.12., 20 Uhr
Rebecca King & Band, New Country, Fr. 30.12., 20 Uhr
Eric Fish & Friends - Gezeiten-Tour, Nachholtermin für 28.01.2022: Do. 26.1., 20 Uhr
39. Würzburger Gypsy Jazz Session, mit „Les Ducs de la Pompe“ aus Bonn und Inswingtief, VA: Keller Z87, So. 5.2., 19 Uhr
Kiliansdom
Orgelkonzert zum 3. Advent, mit Rolf Müller, Domorganist am Dom zu Altenberg, VA: Dommusik Würzburg, Sa. 10.12., 16-17.15 Uhr
Joy to the World!, Adventskonzert der Mädchenkantorei am Würzburger Dom, VA: Dommusik Würzburg, So. 11.12., 16 Uhr
Benefiz-Orgelkonzert zum 4. Advent, mit Prof. Stefan Schmidt, Domorganist in Würzburg, VA: Dommusik Würzburg, Sa. 17.12., 16-17.15 Uhr
In terra Pax, Weihnachtskonzert, Würzburger Domsingknaben, VA: Dommusik Würzburg, Mo. 26.12., 16 Uhr
Benefizkonzert des Heeresmusikkorps Veitshöchheim, von Tradition bis Moderne, Do. 26.1., 19.30 Uhr
Kirche St. Stephan
Adventskonzert des Gospel-Rock-Pop Chores „Voices“, unter dem Titel „Cradle of Love“ lädt der bekannte Chor zu einem vorweihnachtlichen Benefizkonzert ein. Mit dabei die Altistin Anastasia Altides, VA: Gospel-Rock-Pop Chor Voices e.V., So. 11.12., 17 Uhr
Tochter Zion, freue dich! Adventliche Klänge auf der Weigle-Orgel, mit Christian Heidecker, Kirchenmusikdirektor, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Mi. 14.12., 10 Uhr
Lasset das Zagen! - Weihnachtsoratorium (1 und 4-6) von Johann Sebastian Bach, Oratorienchor Würzburg, Solisten und Orchester Würzburg, Matthias Göttemann (Leitung), VA: Oratorienchor Würzburg e.V., Sa. 17.12., 20 Uhr
Silvesterkonzert (Trompete und Orgel), Werke von Bach, Händel, Telemann u.a. für Orgel und Trompete Griseldis Lichdi (Trompete), KMD Christian Heidecker (Orgel), Tickets: € 15; erm. € 10, VA: Kirchenmusik an St. Stephan Würzburg, Sa. 31.12., 15, 20 Uhr
Kolping-Center Mainfranken
Advent über den Dächern, eine vorweihnachtliche halbe Stunde mit meditativen Texten, Gesang und Impulsen von Kolping-Diözesanpräses Jens Johanni, Adolph-Kolping-Kapelle, VA: Kolping-Akademie, Di. 13.12., Di. 20.12., 16.30-17 Uhr
Königreichssaal der Zeugen Jehovas
Delpstr. 2 a
Biblischer Vortrag: „Wie man Satans Fallen meidet“, VA: Königreichssaal der Zeugen Jehovas, So. 11.12., So. 18.12., So. 25.12., 10 Uhr
Kunsthaus Michel
(09 31) 1 39 08
Belcanto Interattivo, Oliver Munique (Bassbariton), Galerie-Räume, VA: Kunsthaus Michel, Fr. 16.12., 19 Uhr
Museum am Dom
(09 31) 38 66 56 00
Kunstkantine, ein halbstündiger Kunstgenuss in der Mittagspause mit Marina Breitschaft, VA: Museum am Dom, Di. 13.12., 12.30-13 Uhr
Christi Leben in Werken der Kunst, öffentliche Sonntagsführung mit Johannes Sander, VA: Museum am Dom, So. 18.12., 15-16 Uhr
Advent, Advent . . . vom Mittelalter bis zur Gegenwart, das Weihnachtsgeschehen in Gemälden und Skulpturen, Führung für Seniorinnen und Senioren, VA: Museum am Dom, Mi. 21.12., 15-16 Uhr
Museum für Franken
(09 31) 20 59 40
Sonntagsspaziergang: „Lieblingsstücke“, So. 11.12., 14.30 Uhr
Sonntagsspaziergang: „Weihnachten“, So. 18.12., 14.30 Uhr
Ferien-Familienführung: „Eine Frage der Technik“, Führung durch die Sonderausstellung „XPeriment-Technikland“, Do. 29.12., 14.30 Uhr
Museum im Kulturspeicher
(09 31) 32 22 50
„Konkret Global!“, Führung mit Barbara Lohoff, VA: Museum im Kulturspeicher, So. 11.12., Mo. 26.12., So. 15.1., 11.15 Uhr
Michael Müller: „Die Errettung des Bösen. Mögliche und unmögliche Bilder“, Führung mit Dr. Antje Hansen, VA: Museum im Kulturspeicher, So. 18.12., Fr. 6.1., So. 5.2., 11.15 Uhr
„Konkret global!“, Führung mit Almut Schaffrath, VA: Museum im Kulturspeicher, So. 1.1., 15 Uhr
Kunstapéritif zum Feierabend, Michael Müller: An- und abwesende Schatten, Kurzführung mit anschließendem Sekt, mit Dr. Henrike Holsing, VA: Museum im Kulturspeicher, Do. 5.1., 18 Uhr
„Konkret global!“, Führung mit Dr. J. Sander. VA: Museum im Kulturspeicher, So. 8.1., 11.15 Uhr
Michael Müller: „Die Errettung des Bösen. Mögliche und unmögliche Bilder“, Führung mit Almut Schaffrath, VA: Museum im Kulturspeicher, So. 22.1., 29.1., 11.15 Uhr
Michael Müller: „Die Errettung des Bösen. Mögliche und unmögliche Bilder, Vortrag mit Prof. Dr. Anne-Marie Bonnet, Bonn. Im Anschluss Gespräch mit Michael Müller. VA: Museum im Kulturspeicher, Fr. 27.1., 18.30 Uhr
Michael Müller: „Die Errettung des Bösen. Mögliche und unmögliche Bilder, Michael Müller im Gespräch mit Luisa Heese, VA: Museum im Kulturspeicher, Sa. 28.1., 18.30 Uhr
Valentin Schwab - der revolutionäre Traditionalist, Ausstellungseröffnung, (öffentlich, freier Eintritt), VA: Museum im Kulturspeicher, Fr. 10.2., 18.30 Uhr
Valentin Schwab – der revolutionäre Traditionalist, Führung mit Dr. A. Hansen, VA: Museum im Kulturspeicher, So. 12.2., 11.15 Uhr
Neubaukirche
Neubaustr. 38
Tage der alten Musik: „Zeiten in Bewegung: Krieg, Frieden und Feierlichkeiten“, Abschlusskonzert, Einführung ab 19 Uhr mit Dr. Tassilo Erhart, VA: Hochschule für Musik, Sa. 28.1., 19.30 Uhr
Ökohaus
09 31) 4 39 72
Weniger ist mehr - ein müll- und plastikreduziertes Leben, Workshop, VA: Bund Naturschutz in Bayern, Kreisgruppe Würzburg, Do. 19.1., 18.30-20 Uhr
Baumscheiben begrünen - so geht‘s!, Informationsveranstaltung zur ökologischen Bepflanzung rund um Straßenbäume, VA: Bund Naturschutz in Bayern, Kreisgruppe Würzburg, Mo. 6.2., 19-20 Uhr
Wesensgemäße Bienenhaltung, VA: Bund Naturschutz in Bayern, Kreisgruppe Würzburg, Di. 7.2., 19 Uhr
Schmetterling, du kleines Ding ..., Vortrag, VA: Bund Naturschutz in Bayern, Kreisgruppe Würzburg, Di. 14.2., 19 Uhr
Wie wird mein Eigenheim CO2-neutral?, Vortrag, VA: Bund Naturschutz in Bayern, Kreisgruppe Würzburg, Do. 16.2., 19 Uhr
Online
Online-Jahresrückblick: 2022 in 12 Karikaturen - wie gestalten wir die Zeitenwende, das politische Jahr 2022 - mit Karikaturen, angeleitet durch Main-Post-Redakteur Folker Quack, Anmeldung: www.frankenwarte.de, VA: Akademie Frankenwarte, Sa. 17.12., 18-20.30 Uhr
Plastisches Theater Hobbit
(09 31) 5 98 30
„Ü wie Üchtel“, VA: Plastisches Theater Hobbit, Sa. 10.12., 15 Uhr, So. 11.12., 11 Uhr
„Peterchens Mondfahrt“, VA: Plastisches Theater Hobbit, Sa. 17.12., So. 18.12., Fr. 23.12., Mo. 26.12., Mi. 28.12., Do. 29.12., Fr. 30.12., 15 Uhr
ausverkauft: „Peterchens Mondfahrt“, VA: Plastisches Theater Hobbit, Mo. 19.12., 10 Uhr
Ganga, Figurentheater für Jugendliche und Erwachsene, VA: Plastisches Theater Hobbit, Fr. 6.1., So. 8.1., 18 Uhr, Sa. 7.1., 19 Uhr
Lizzy, ab 2 Jahren, VA: Plastisches Theater Hobbit, Sa. 14.1., 16 Uhr, So. 15.1., 11 Uhr
Überraschung für Dolittle, Figurentheater für alle ab 6 Jahren, VA: Plastisches Theater Hobbit, Sa. 21.1., So. 22.1., Sa. 28.1., So. 29.1., 15 Uhr
Na sowas, Figurentheater für alle ab 4 Jahren, VA: Plastisches Theater Hobbit, Sa. 4.2., Sa. 11.2., 15 Uhr, So. 5.2., So. 12.2., 11 Uhr
Posthalle
(09 31) 99 17 78 90
Liedfett, Pop, Punk, „Durchbruch“-Tour 2022, Mi. 14.12., 20.30 Uhr
Alte Bekannte, „Bunte Socken 2.0“-Tour, a-Cappella, Do. 15.12., 20 Uhr
David Puentez, DJ. Einlass: 21 Uhr, Sa. 17.12., 22 Uhr
Enter Shikari, Post-Hardcore. Einlass: 19 Uhr, Mo. 19.12., 20 Uhr
Enter Shikari, Post-Hardcore, Mo. 19.12., 20.30 Uhr
Come Together, Classic Rock Tribute, Mo. 26.12., 21 Uhr
Eisheilige Nacht, mit Subway to Sally, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Tanzwut, Mr. Irish Bastard, Di. 27.12., 19 Uhr
Kilmister - A Tribute To Motörhead, Nachholtermin für 29.12.2021: Einlass 19 Uhr, Do. 29.12., 20 Uhr
Cube - B-Day Special, Einlass: 20 Uhr, Fr. 30.12., 20.30 Uhr
Barock - The AC/DC Tribute Show, Nachholtermin für 28.05.2022, Rock, Sa. 7.1., 20 Uhr
Schlagerprinz & Band - Dieter Thomas Kuhn Tribute Band, Schlager, Fr. 27.1., 20.30 Uhr
Heavysaurus - Kaugummi ist mega! Tour 2023 - Kinder Metal Band, Sa. 11.2., 15 Uhr
Pablo Brooks - The Lover's Disposition Tour 2023, Pop, Mi. 15.2., 20 Uhr
Rathaus
Offenes Weihnachtssingen der Stadt Würzburg, kleine und große Bürgerinnen und Bürger singen am Abend des 4. Advent gemeinsam bekannte Weihnachtslieder, Ehrenhof, VA: Stadt Würzburg, So. 18.12., 18-18.45 Uhr
Tage der alten Musik: Trompetenfanfaren am Vierröhrenbrunnen, Blechbläserensemble Klasse Prof. Hans-Martin Rux-Brachtendorf, Rathausplatz, VA: Hochschule für Musik, Mi. 25.1., 12 Uhr
Residenz
Ringvorlesung „Der Literaturnobelpreis: Das herausragendste Werk gewinnt - Autorinnen & Autoren auf der großen Bühne“, Literaturwissenschaftler:innen der Universität stellen einige dieser Preisträger:innen auf unterschiedlichste Art vor, Toscanasaal, VA: Julius-Maximilians-Universität, Mo. 12.12., Mo. 19.12., Mo. 9.1., Mo. 23.1., Mo. 6.2., 19.15 Uhr
„Hommage à Patrice Sciortino“, Portraitkonzert zum 100. Geburtstag, Klarinettenklassen der HfM, Eintritt frei, Toscanasaal, VA: Hochschule für Musik, Mo. 12.12., 19.30 Uhr
2. Kammerkonzert: Franck - Brahms, Peter David (Violine), Milena Milatinova Ivanova (Violoncello), Daniel Delgado (Klavier), Toscanasaal, VA: Mainfranken Theater, So. 18.12., 11 Uhr
3. Kammerkonzert: Boccherini - Fitzenhagen, Deanna Talens, Matthias Steinkrauss, Marion Basting, Jungmin Seo, Toscanasaal, VA: Mainfranken Theater, So. 22.1., 11 Uhr
Tage der alten Musik: „Start-Up“, junge Solistinnen und Solisten der HfM und ihre Ensembles, Leitung: Prof. Friederike Heumann und Verena Fischer, Toscanasaal, VA: Hochschule für Musik, Fr. 27.1., 18 Uh
Rudolf-Alexander-Schröder-Haus
(09 31) 32 17 50
Jazzcocktail. Matinée, Ausstellungsführung mit Joachim Fildhaut, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, So. 11.12., 11.15 Uhr
Das soziale Netzwerk Facebook kennenlernen, Vortrag mit Thomas Ortlepp, Bildungsreferent, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Di. 13.12., 15 Uhr
Stille Nacht allerseits - Heilig Abend zusammen, Weihnachtsgeschichten der besonderen Art, Text und Musik: Friedemann Jung, Pfarrer, Kabarettist und Liedermacher, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Do. 15.12., 20 Uhr
„Hier liegt es in dem Krippelein“: Der Bamberger Krippenweg, eine Veranstaltung mit Diakon Thomas Ortlepp und Herbert Ramer, Gästeführer, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Fr. 6.1., 13-20.30 Uhr
YouTube und Mediatheken, Vortrag mit Eva-Maria Hartmann, Dipl.-Pädagogin, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Di. 10.1., 15 Uhr
Die Welt des Haiku - Haiku aus aller Welt, Vortrag mit Dr. Toyomi Iwawaki-Riebel, Philosophie und Japanologie, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Mi. 18.1., 10 Uhr
Google Dienste: Apps, Einstellungen und mehr, Vortrag mit Eva-Maria Hartmann, Dipl.-Pädagogin, verantwortlich: Evang. Bildungswerkfrankenforum, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Di. 24.1., 15 Uhr
Verborgene Zeilen aus der Kriegsgefangenschaft, multimediale Veranstaltung mit Bestseller-Autor Udo Pörschke, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Do. 26.1., 19 Uhr
Die kleinen Wunder der Jahreszeiten – Japanische Gedichte und der Klang der japanischen Bambusflöte Shakuhachi, literarisch-musikalische Matinee mit Dr. Jochen Niemuth, Autor, Künstler und Meditationslehrer u. Marcus Kirchner, Shakuhachi, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, So. 5.2., 11.15 Uhr
Alles digital? – Möglichkeiten der eigenen Weiterbildung im Netz, Vortrag mit Eva-Maria Hartmann, Dipl.-Pädagogin, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Di. 7.2., 15 Uhr
Frühe Luftfahrt in Franken (1780-1914), Bildvortrag mit Dr. René Del Fabbro, Historiker, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Di. 7.2., 19 Uhr
Der Apostel Paulus. Sein Leben, sein Wirken und seine Bedeutung für die Entstehung des Christentums, Vortrag mit Dr. Stefan Heining, Theologe, VA: Rudolf-Alexander-Schröder-Haus, Mi. 8.2., 10 Uhr
Spitäle
(09 31) 4 41 19
Frank Bluhm Trio, „Swingtime“, das Frank Bluhm Trio spielt Standards von G. Gershwin, F. Churchill, G. Miller, D. Ellington, D. Reinhardt u.a., VA: Vereinigung Kunstschaffender Unterfrankens e.V., So. 11.12., 18 Uhr
„Art Lounge - Tanzen im Spitäle“, Lisa Kuttner - freier zeitgenössischer Tanz zum Mitmachen, angeregt durch die Exponate der jeweiligen Ausstellung, Do. 15.12., Do. 19.1., Do. 16.2., 19 Uhr
Festival Neues Lied - „Heut und Ewig“, 225 Jahre Schubert / 70 Jahre Rihm; Silke Evers, Mirella Hagen (Sopran), Daniel Fiolka (Bariton), Esthea Kruger, Kerstin Mörk (Klavier), Sa. 17.12., 19 Uhr
Duokonzert, Gregor Hrabar (Viola) und Marie-Thérèse Zahnlecker (Klavier), Werke von Schumann, Britten und Beethoven, So. 15.1., 18 Uhr
Trio Ivanov, Jubiläumskonzert, Werke von Rachmaninov, Bretón und Yoshimatsu, Fr. 10.2., 19.30 Uhr
St. Johanniskirche
(09 31) 32 28 46
Star-Tenöre René Kollo & Jay Alexander - „Romantische Abendlieder“, Werke von Schubert, Brahms und Schumann, Fr. 16.12., 19 Uhr
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic Duo Graceland mit Streichquartett, Folkrock, Di. 27.12., 20 Uhr
Entfällt: Black Gospel Angels, Mi. 28.12., 20 Uhr
Stadtteilbücherei Hubland
Rottendorfer Str. 71
Adventsnachmittag, für Kinder & Erwachsene, 14.30 Uhr: Schatzsuche; 15 Uhr: Kamishibai & Basteln; 16.30Uhr: Baum schmücken & Weihnachtslieder, VA: Kirche am Hubland, Sa. 10.12., 14.30 Uhr
Standard
(09 31) 5 11 40
Open Mic, Bühne frei für Künste aller Art, Keller, VA: Standard, Do. 15.12., Do. 19.1., Do. 16.2., 20 Uhr
Jazz Jam Session, Improjazz, Keller, VA: Standard, Do. 12.1., Do. 9.2., 20 Uhr
Theater am Neunerplatz
(09 31) 41 54 43
Best of - Inventur 2022, Kabarett mit Birgit Süß und Heidi Friedrich, VA: Theater am Neunerplatz, Do. 15.12., 20-23 Uhr, Fr. 16.12., Sa. 17.12., Di. 27.12., Mi. 28.12., Do. 29.12., Fr. 30.12., Mi. 4.1., Do. 5.1., 20 Uhr, So. 18.12., 19 Uhr, Di. 3.1., 23 Uhr
Der Räuber Hotzenplotz, Singspiel nach der Geschichte von Otfried Preußler, VA: Theater am Neunerplatz, Fr. 6.1., Fr. 13.1., Fr. 20.1., 19 Uhr, Sa. 7.1., Sa. 14.1., Sa. 21.1., 14 Uhr, So. 8.1., So. 15.1., So. 22.1., 11 Uhr
Theater Augenblick
Sein oder Nichtsein, schwarze Komödie von Nick Whitby, nach dem gleichnamigen Film von Ernst Lubitsch, VA: Theaterwerkstatt, Mi. 14.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., Mi. 21.12., Fr. 23.12., Mi. 28.12., Fr. 30.12., Sa. 31.12., Mi. 4.1., Fr. 6.1., Sa. 7.1., Mi. 11.1., Fr. 13.1., Sa. 14.1., Mi. 18.1., Fr. 20.1., Sa. 21.1., Mi. 25.1., Fr. 27.1., Sa. 28.1., 20 Uhr, So. 18.12., So. 8.1., So. 15.1., So. 22.1., 19 Uhr
Theater Chambinzky
(09 31) 5 12 12
„Eine Weihnachtsgeschichte“, Kunstmärchen nach Charles Dickens, Regie und Fassung: Carsten Steuwer, in Kooperation mit der Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt (FHWS) - Fakultät für Gestaltung und Informationsdesign, großer Saal, VA: Theater Chambinzky, Sa. 10.12., Mi. 14.12., Do. 15.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., Mi. 21.12., Do. 22.12., Fr. 23.12., Mo. 26.12., 19 Uhr, So. 11.12., So. 18.12., 16 Uhr
„Die Tanzstunde“, Komödie von Mark St. Germain, KuZu-Kellertheater, VA: Theater Chambinzky, Sa. 10.12., Mi. 14.12., Do. 15.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., 20 Uhr
No Restrictions, Soul and Funk Power, KulturKlub-Bühne, VA: Theater Chambinzky, Sa. 10.12., 22.30 Uhr
StoryKeller, Ich.Du.Wir. Frei erzählte Geschichten von Alexandra Kampmeier, KuZu-Kellertheater, VA: Theater Chambinzky, So. 11.12., 19 Uhr
Advent-Jazz mit: FS3 – „Cats ’n‘ Strats“, FS3 ist das gemeinsame Trio des langjährigen „Panzerballett“-Gitarristen Joe Doblhofer mit dem Bassisten Gerald Kiesewetter und dem Drummer Florian Kasper, großer Saal, VA: Theater Chambinzky, So. 11.12., 20 Uhr
Dinner Jazz mit Christian Bekmulin, KulturKlub-Bühne, VA: Theater Chambinzky, Mi. 14.12., 18 Uhr
El mago masin, Late-Night-Show, KulturKlub-Bühne, VA: Theater Chambinzky, Fr. 16.12., 22.30 Uhr
Fliegende Haie, Soul and Funk Power, KulturKlub-Bühne, VA: Theater Chambinzky, Sa. 17.12., 22.30 Uhr
Markus Harm Quartett, Chambinzky-Advents-Jazz-Konzert, VA: mainJAZZ, So. 18.12., 20 Uhr
„Cristos' Himmelfahrt“, nach dem Fantasy-Roman von Matthias Hahn, KuZu-Kellertheater, VA: Theater Chambinzky, Fr. 23.12., Mi. 28.12., Do. 29.12., Fr. 30.12., Mi. 4.1., Do. 5.1., Fr. 6.1., Sa. 7.1., Mi. 11.1., Do. 12.1., Fr. 13.1., Sa. 14.1., Mi. 18.1., Do. 19.1., Fr. 20.1., Sa. 21.1., Mi. 25.1., Do. 26.1., Fr. 27.1., Sa. 28.1., Mi. 1.2., Do. 2.2., Fr. 3.2., Sa. 4.2., 20 Uhr, Mo. 26.12., So. 15.1., So. 22.1., So. 29.1., 19 Uhr, Sa. 31.12., 18, 21 Uhr
Dinner Jazz mit Michael Arlt, KulturKlub-Bühne, VA: Theater Chambinzky, Mi. 28.12., 18 Uhr
„A long way down“, Schauspiel nach dem Roman von Nick Hornby, deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann, Bühnenfassung von Bettina Wilts, Regie: Cornelia Wagner, großer Saal, VA: Theater Chambinzky, Sa. 31.12., 17.59 Uhr, Mi. 4.1., Do. 5.1., Fr. 6.1., Sa. 7.1., Mi. 11.1., Do. 12.1., Fr. 13.1., Sa. 14.1., Mi. 18.1., Mi. 25.1., Do. 26.1., Fr. 27.1., Sa. 28.1., 20 Uhr, So. 8.1., So. 15.1., So. 22.1., 19 Uhr
StoryKeller, Abends am Kamin - frei erzählte Geschichten von Kerstin Lauterbach, KuZu-Kellertheater, VA: Theater Chambinzky, So. 8.1., 19 Uhr
StoryKeller, 1001 Nacht - Teil 2 „Der Träger und die drei Damen“ - frei erzählt von Martin Hanns, KuZu-Kellertheater, VA: Theater Chambinzky, So. 12.2., 19 Uhr
Theater Ensemble
(09 31) 4 45 45
1984*innen von George Orwell, Lesung von Orwell-Texten aus 1984, VA: Theater Ensemble, Sa. 10.12., Do. 15.12., 20 Uhr
„1984“, von George Orwell, VA: Theater Ensemble, So. 11.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., So. 18.12., 20 Uhr
Die Casablanca-Parodie, Der Kultfilm als Theater-Parodie, VA: Theater Ensemble, Fr. 23.12., So. 25.12., Mo. 26.12., Do. 29.12., Fr. 30.12., 20 Uhr, Sa. 31.12., 21 Uhr
„Michael Kohlhaas“, von Heinrich von Kleist, VA: Theater Ensemble, Mi. 11.1., Do. 12.1., Fr. 13.1., Sa. 14.1., Do. 19.1., Fr. 20.1., Sa. 21.1., Do. 26.1., Fr. 27.1., Sa. 28.1., Do. 2.2., Fr. 3.2., Sa. 4.2., Do. 9.2., Fr. 10.2., Sa. 11.2., 20 Uhr
Theater Spielberg
(09 31) 2 66 45
„Frühstückshelden“ (ab 4 J.), Für kleine und große kritisch-kreative Allesesser, Idee und Spiel: Norbert Böll, Regie: Susanne Capar, VA: Theater Spielberg, Sa. 10.12., So. 11.12., 15.30 Uhr, Mo. 12.12., Do. 15.12., 10 Uhr, Mi. 14.12., 10, 15.30 Uhr
Ausverkauft: „Frühstückshelden“ (ab 4 J.), VA: Theater Spielberg, Di. 13.12., 10 Uhr
„Zimtchen und Kater Mom“ (ab 3 J.), Spiel: Norbert Böll, Regie: Susanne Capar – Theater zwischen den Welten, Backnang, VA: Theater Spielberg, Sa. 17.12., So. 18.12., So. 25.12., Mo. 26.12., Fr. 6.1., 15.30 Uhr
Ausverkauft: „Zimtchen und Kater Mom“, (ab 3 J.), VA: Theater Spielberg, Mo. 19.12., Di. 20.12., Mi. 21.12., Do. 22.12., 10 Uhr
„Laterne und Sterne“, (ab 4 J.), märchenhafte Geschichte für Kinder zwischen 4 und 10 Jahren, von und mit Norbert Böll, VA: Theater Spielberg, Sa. 7.1., So. 8.1., 15.30 Uhr
„Vom kleinen König in der Hutschachtel“, (ab 4 J.), Gastspiel: Thomas Glasmeyer, piccolo teatro espresso, VA: Theater Spielberg, Sa. 14.1., So. 15.1., 15.30 Uhr
„Das Ungeheuer im Apfelbaum“, (ab 4 J.), VA: Theater Spielberg, Sa. 21.1., So. 22.1., Sa. 28.1., So. 29.1., Sa. 4.2., 15.30 Uhr
„Hans im Glück“, (ab 4 J.), ein Märchen über ein Ziel, einen Weg und das Glück, endlich wieder zu Hause zu sein, es spielt: Friedrich Köhler, VA: Theater Spielberg, So. 5.2., Sa. 11.2., So. 12.2., 15.30 Uhr
Theaterfabrik Blaue Halle
Alfred-Nobel-Str. 33
„Warten auf Godot“, von Samuel Beckett, VA: Mainfranken Theater, So. 11.12., Mi. 25.1., So. 29.1., 18 Uhr, Di. 20.12., Do. 22.12., Fr. 13.1., Sa. 14.1., 19.30 Uhr
„Sehnsuchtswild!“, Schauspiel-Liederabend von und mit dem Ensemble, VA: Mainfranken Theater, Di. 13.12., Di. 3.1., 19.30 Uhr, So. 22.1., 15 Uhr
Weihnachtskonzert, Philharmonisches Orchester Würzburg, Leitung: Gábor Hontvári, Werke von Tschaikowsky, VA: Mainfranken Theater, Sa. 17.12., So. 18.12., 19.30 Uhr
ausverkauft: „Alice im Wunderland“, Tanz von Dominique Dumais, ggf. Restkarten an der Abendkasse, VA: Mainfranken Theater, Mi. 21.12., 19.30 Uhr
„Alice im Wunderland“, Tanz von Dominique Dumais, VA: Mainfranken Theater, Mi. 21.12., Sa. 7.1., Fr. 27.1., 19.30 Uhr
„Anatevka“, Musical von Jerry Bock, Jules Stein und Sheldon Harnick, VA: Mainfranken Theater, Fr. 23.12., 19.30 Uhr, So. 25.12., So. 15.1., 18 Uhr, Sa. 31.12., 19 Uhr
Konzert zum Jahreswechsel, Akiho Tsujii (Sopran), Hinrich Horn (Bariton), Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg, Extrachor des Mainfranken Theaters Würzburg, ensemble clarezza (Klarinettenquartett), Philharmonisches Orchester Würzburg, Leitung: Enrico Calesso, VA: Mainfranken Theater, Fr. 30.12., So. 1.1., Mo. 2.1., 19.30 Uhr
Zusatzvorstellung: „Alice im Wunderland“, Tanz von Dominique Dumais, VA: Mainfranken Theater, Mi. 4.1., 19.30 Uhr
„Hoffmanns Erzählungen“, Oper von Jacques Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, VA: Mainfranken Theater, Fr. 6.1., Mi. 11.1., 19.30 Uhr, So. 8.1., 15 Uhr
„La Clemenza di Tito“, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, VA: Mainfranken Theater, Sa. 28.1., Di. 31.1., 19.30 Uhr
Theaterhalle am Dom
Winterzauber in der „Theaterhalle“ - ...wie Weihnachtsmarkt, nur gemütlicher, Kunstcafé, Tanzperformance, Vorlesen, Showroom mit Geschenkideen, Glühwein, gebrannte Mandeln und vieles mehr, VA: Theaterhalle am Dom, So. 11.12., 14-19 Uhr
Herzschlag, erste Eigenproduktion in der Theaterhalle am Dom, VA: Theaterhalle am Dom, Sa. 14.1., Sa. 4.2., 19.30 Uhr, So. 15.1., 16.30 Uhr
Inventur - Best of, komödiantischer Jahresrückblick mit Heidi Friedrich und Birgit Süss, VA: Theaterhalle am Dom, Fr. 10.2., Sa. 11.2., 19.30 Uhr
Theaterwerkstatt
(09 31) 5 94 00
„Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran“, Theaterstück von Éric-Emmanuel Schmitt, im Jahr 2003 verfilmt mit Omar Sharif in der Hauptrolle, VA: Theaterwerkstatt, Sa. 10.12., Mi. 14.12., Fr. 16.12., 20 Uhr, So. 11.12., 19 Uhr
Der große Gatsby, Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald, VA: Theaterwerkstatt, Sa. 11.2., Mi. 15.2., 20 Uhr
Tourist-Information
(09 31) 37 23 98
Altstadtführung, öffentlicher Altstadtrundgang, Anmeldung unter www.wuerzburg.de/onlineticket, VA: Congress-Tourismus-Würzburg, Sa. 10.12., So. 11.12., Mo. 12.12., Di. 13.12., Mi. 14.12., Do. 15.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., So. 18.12., Mo. 19.12., Di. 20.12., Mi. 21.12., Do. 22.12., Fr. 23.12., Sa. 24.12., So. 25.12., Mo. 26.12., Di. 27.12., Mi. 28.12., Do. 29.12., Fr. 30.12., Sa. 31.12., 10.30-12 Uhr
Vierröhrenbrunnen
Am Grafeneckart
Nachtwächter-Rundgang, nur mit Online-Anmeldung unter www.wuerzburg.de/onlineticket, Sa. 10.12., Fr. 16.12., Sa. 17.12., Fr. 23.12., Sa. 24.12., Fr. 30.12., Sa. 31.12., Fr. 6.1., Sa. 7.1., Fr. 13.1., Sa. 14.1., Fr. 20.1., Sa. 21.1., Fr. 27.1., Sa. 28.1., Fr. 3.2., Sa. 4.2., Fr. 10.2., Sa. 11.2., 19, 20 Uhr, Mo. 12.12., Di. 13.12., Mi. 14.12., Do. 15.12., Mo. 19.12., Di. 20.12., Mi. 21.12., Do. 22.12., Mo. 26.12., Di. 27.12., Mi. 28.12., Do. 29.12., Mo. 2.1., Di. 3.1., Mi. 4.1., Do. 5.1., Mo. 9.1., Di. 10.1., Mi. 11.1., Do. 12.1., Mo. 16.1., Di. 17.1., Mi. 18.1., Do. 19.1., Mo. 23.1., Di. 24.1., Mi. 25.1., Do. 26.1., Mo. 30.1., Di. 31.1., Mi. 1.2., Do. 2.2., Mo. 6.2., Di. 7.2., Mi. 8.2., Do. 9.2., Mo. 13.2., Di. 14.2., Mi. 15.2., Do. 16.2., 20 Uhr